La mia vita, il mio Ulivo

Categorie:

Vivo a Bologna da circa trent’anni. Sono nata il 16 maggio 1956 a Mercato Saraceno, un paese della Valle del Savio in Romagna. Mi sono diplomata al Liceo Classico Vincenzo Monti di Cesena facendo la pendolare per cinque anni.

Iscritta alla Facoltà di Scienze Politiche dell’Università degli Studi di Bologna, nel 1980 ho conseguito la Laurea in Storia della Chiesa con il professor Giuseppe Alberigo.

Ho proseguito gli studi post-laurea sotto la sua guida dal 1981 fino al 1988; ho approfondito i temi della storia contemporanea, con particolare riferimento alle figure femminili del periodo pre e post conciliare,come borsista dell’Istituto per le Scienze religiose di Bologna.

Ho iniziato a collaborare con diverse riviste e quotidiani.

Dopo l’iscrizione all’Ordine dei Giornalisti, nel 1990, ho lavorato come giornalista. Ho partecipato alla nascita dell’Agenzia DIRE, società cooperativa nata per impulso di Tonino Tatò.

Ho seguito la vita politica e le attività delle Istituzioni nella mia Regione, la nascita dei Comitati per la Costituzione di Don Dossetti, il “Viaggio nelle Cento Città” di Romano Prodi. Mi sono occupata dei temi religiosi della Diocesi bolognese e dell’episcopato del Cardinal Biffi.

Nel 2001 sono stata eletta nel Direttivo dell’Associazione della Stampa dell’Emilia Romagna e faccio parte della Commissione Pari Opportunità della FNSI; in questa veste ho promosso un corso di formazione per giovani giornaliste della mia Regione.

Dal 2004 ho lavorato con il Presidente Romano Prodi, prima come Capo Ufficio Stampa del Leader dell’Unione alle elezioni amministrative regionali del 2005, poi come Capo Ufficio Stampa del candidato dell’Unione alle elezioni politiche del 2006 con la responsabilità del coordinamento della comunicazione politica e dei rapporti con la stampa.

Dal 2007 al 2008 ho ricoperto l’incarico di Capo Ufficio Stampa della Presidenza del Consiglio. Ho avuto così l’occasione di partecipare ad alcune missioni internazionali tra le quali quella svoltasi in Cina, al vertice dell’Unione Europea a Bruxelles e al vertice Africa-Unione Europea a Lisbona, alle visite ufficiali in Israele e Palestina, Bulgaria e Albania.

Il 29 aprile 2008 sono stata eletta nella XVI Legislatura alla Camera dei Deputati e sono tutt’ora in carica.

Sono stata eletta nell’Assemblea Nazionale del Partito Democratico e sono entrata nella Direzione Nazionale del PD.

Sono stata  Capogruppo del Partito Democratico nella Commissione parlamentare per l’Infanzia e componente della IX Commissione (Trasporti, Poste e telecomunicazioni). Dal 21 maggio 2008 al 13 gennaio 2012 sono stata componente della  XIV Commissione (Politiche dell’Unione Europea).

Capolista della lista “Con Bersani” alle primarie del Partito Democratico del 25 ottobre 2009, sono stata componente del Comitato “Tutti x Bersani” alle Primarie del 25 novembre 2012.

Alle Primarie dei parlamentari PD della provincia di Bologna del 29 dicembre 2012 arrivo sesta con 5733 voti ed entro di diritto al ventesimo posto della lista PD dei candidati alla Camera.

Il 25 febbraio torno alla Camera dei Deputati grazie ai 1.073.209 voti  ricevuti dalla coalizione “Italia Bene Comune” in Emilia Romagna dei quali 278.946 voti a Bologna.

Sono componente della VII Commissione (Cultura, Scienza e Istruzione dal 7 maggio 2013 e  vicepresidente della Commissione Parlamentare per l’Infanzia e l’Adolescenza dal 22 ottobre 2013.

Sostengo Giuseppe Civati alle Primarie per la scelta del segretario PD del 8 dicembre 2013.

Il 15 dicembre 2013 vengo eletta vicepresidente dell’Assemblea Nazionale del Partito Democratico insieme a Matteo Ricci, presidente della Provincia di Pesaro.

Sono stata portavoce del Presidente Romano Prodi e della Fondazione per la Collaborazione tra i Popoli.

Print Friendly
Be Sociable, Share!
Categorie:

Appuntamenti

mese per mese

Nel sito

Facebook

"IlFuturoHaRadiciAntiche"

Iscriviti alla newsletter di Sandra Zampa